Как лишить отца родительских прав, если он не выплачивает алименты и не встречается с ребенком?

• г. Москва

Помогите пожалуйста в следующем вопросе:

С мужем мы расстались когда дочери было 7 месяцев. Через пару месяцев официально развелись.

С тех пор со своей дочерью он ни разу не встречался и ничем нам не помогал, хотя живем в одном городе. Сейчас дочери 8 лет, в июле будет 9. Алименты от него я не получаю уже 4 года. На вызовы к судебным приставам он не является.

В настоящее время хочу лишить его родительских прав, чтобы в будущем дочь ему не была ничем обязана. Ведь он для нее только "биологический" отец.

Пожалйста подскажите как это лучше сделать?

За ранее спасибо, Ирина Л.

Ответы на вопрос (1):

Ирина,

в вашем случае лишить родительских прав можно в соответствии со Статьей 69 Семейного Кодекса РФ "Лишение родительских прав"

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов...

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

(Статья 70 СК РФ)

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (СК РФ Статья 71)