Проблемы с наследством - Как действовать, если место постоянной прописки наследника находится далеко от места проживания?

• г. Касимов

В 2013 г. умерла моя жена. Я открыл у нотариуса дело о наследстве по вкладам, однако всё застопорилось, т.к. дело оказывается нужно было открывать по месту постоянной прописки жены, а это в 2000 км от моего места жительства. У меня она проживала в течение последних 8 лет по временной прописке.

Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст. 1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если у Вас имеются документы, подтверждающие, что супруга на момент смерти проживала и была зарегистрирована (пусть и временно) у Вас, нотариус не вправе отказать в открытии наследственного дела. Действия нотариуса можно обжаловать в суде, а также направив жалобу в нотариальную палату города.