Основание для отказа в лишении премии работнику, якобы не ознакомленному с приказом

• г. Уссурийск

По положению о материальном стимулировании работников на предприятии дают квартальную премию, в 1 квартале руководитель одного из отделов отказался исполнять распоряжение зам. начальника, был создан приказ о дисциплинарном взыскании объявили замечание и снизили премии на 50%. (так же есть в положении наказания за дисц. Взыскания замечание-50%, выговор-95% и т.д) сейчас пишет жалобу что она была не ознакомлена с приказом и знать о нём не знает и наши действия неправомерны. В ОРП есть пакет документов:-приказ о дисциплинарном взыскании,-пояснительная записка зам. начальника,

- пояснительная записка руководителя ОРП (из-за отказа того руководителя был нарушен трудовой процесс в ОРП),-пояснительная записка ещё одного руководителя который был свидетелем при отказе исполнять должностные обязанности,

- юридическое заключение о правомерности наложения дисциплинарного взыскания,

- так же есть объяснительная виновного руководителя,-акт об отказе ознакомления с приказом он подписан комиссией в составе трех человек.

Проконсультируйте пожалуйста является ли основание то что она якобы была не ознакомлена с приказом, не применять к ней это взыскание в виде лишения премии. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

отсутствие ознакомления с приказом под подпись, в конечном итоге, может послужить основанием для отмены всех дисциплинарных мер. 1)можно обосновать отсутствие подписи нежеланием сотрудника, фиксируется соответствующим актом 2) поскольку премия- мера стимулирующего характера, выплачивается обычно за достижения на трудовом поприще, у работодателя нет обязанности ее выплачивать

Начисление премии в размере меньшем, чем предусмотрено локальным актом не являеося дисциплинарным взысканием. Не ознакомление с приказом при наличии акта об отказе с его ознакомлением - не основание для выплаты полного размера премии.