Как правильно начать оформление документов беженцев - опыт мамы с тремя детьми из Украины

• г. Котельники

Мама с тремя детьми приехала из Украины, остановилась у знакомых.

Пожалуйста, расскажите правила начала оформления документов беженцев.

Ответы на вопрос (2):

Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.

Наталия Ивановна, чтобы понять все действия, которые Вы должны выполнить, Вам лучше обратиться на очную консультацию. Сначала Вы обращаетесь в УФМС,

Предварительная запись на консультацию по нижеуказанным телефонам.