Может ли врач-психиатр выйти на досрочную пенсию с учетом непрерывного психиатрического стажа?
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Разъясните пожалуйста следующее: Я, работал детским врачом психиатром краевой клинической психо-неврологической больницы непрерывно с 03.08 1983 года по 30.10. 1995 года, стаж 12 лет, 2 мес. 27 дней непрерывного психиатрического стажа (включая интернатуру - 12 мес). В последующем стаж прерывался, работал, по другим специальностям. Есть периоды работы врачом психиатром вновь по 6, 4, 3 мес, 2-х лет (непрерывно) Могу ли я претендовать на досрочный выход (льготный) на пенсию, учитывая психиатрический стаж непрерывный или мне необходимо иметь общий трудовой стаж в 25 лет? Сейчас мне 54 года. Могу ли я выйти на отдых по возрасту в 55 лет, т.к. проживаю в районах приравненных к Крайнему Северу. Вопрос связан с тем, что пришло уведомление из ПФ РФ с просьбой заранее подойти для подготовки документов по выходу на заслуженный отдых. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да. можете выйти на отдых по возрасту в 55 лет

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 30.11.2001)

(действующая редакция от 28.12.2013)

Можете готовиться к пенсии.

Здравствуйте! Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного Законом возраста, следующим лицам:

- лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного Законом, следующим гражданам:

- мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.