Нужно ли сейчас дожидаться 6 месяцев, что бы продолжить оформление или можно сделать это побыстрее?

• г. Казань

Господа юристы!

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Квартира в равных долях принадлежит различным людям. Все трое решили продать квартиру и на одного из владельцев оформили доверенности на продажу, пока шло оформление бумаг другой владелец умер. Его наследники согласны с продажей квартиры. Нужно ли сейчас дожидаться 6 месяцев, что бы продолжить оформление или можно сделать это побыстрее?

Ждем ваших советов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Со смертью доверителя доверенность утрачивает силу(ст.188 ГК РФ), поэтому наследники должны получить св-во о праве на наследство на долю наследодателя, зарегистрировать в ФРС свои права на долю, а затем продавать свою долю лично или по доверенности. Ранее истечения 6 мес. со дня открытия наследства нотариус не выдаст св-во, т.к могут объявиться другие наследники по закону или по завещанию.