Можно ли обосновать обратное и что говорит арбитражная практика?

• г. Москва

В статье 510 ГК говорится, что доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором и на определенных в договоре условиях. Стороны в договоре не указали, на кого относятся транспортные расходы по доставке продукции. Поставщик считает, что они относятся на покупателя в силу обычаев делового оборота. "Отгрузка наша - деньги ваши". Можно ли обосновать обратное и что говорит арбитражная практика?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае закон - на стороне поставщика. В той же статье ГК сказано: "когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику".
Чтобы обосновать обратное, необходимо ссылаться на обычаи оборота по поставкам именно этого типа продукции, указание на возможность доставки в рекламе и иных документах.