Как выписать бывшую супругу брата из нашей квартиры и какие правовые основания для этого?

• г. Москва

Такого характера.

У меня есть брат, он был женат. Его супру прописали в нашей квартире (квартиру получал наш Отец) в кварире еще прописаны я мой брат и мать. После смерти отца ответственным квартиросъемщиком стала наша Мама. через пять лет совместной жизни мой брат разъвелся, от алименто его бывшая супруга отказалась, и выехала из квартиры в другой село, но не выписалась, у них есть ребенок совместный катрый прописан у нас же, в скоре его бывшая вышла замуж повторно и родила второго ребенка каторого прописала у нас же, без нашего ведома.

Бывшая супруга Брата не проживает у нас уже более восьми лет, мы хотим ее выписать из нашей квартиры, можем ли мы это сделать, если да то как лучше сделать и чем руководствоваться, и если нет то почему.

Ответы на вопрос (1):

Снять с регистрационного учета, можно в судебном порядке как бывшего члена семьи п.4 ст.31ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.