Как изменить отчество и фамилию ребенка, если мать живет с новым партнером и хочет, чтобы он стал его отцом?

• г. Архангельск

Я мать живу с молодым человеком. Он очень хочет усыновить моего ребенка а ребенок записан на отца возможно ли это сделать чтоб у ребенка был другой отец? Он хочет дать ему свою фамилию, а у ребенка фамилия его отца.

Ответы на вопрос (1):

Усыновление ребенка возможно не после лишения отцовства (такого понятия нет), а после лишения родительских прав отца ребенка (при наличии условий).

Либо биологический отец ребенка может дать согласие на усыновление.Других вариантов нет.