Возможен ли отказ в туристической визе для гражданина Египта, приглашаемого в Россию через агентство?

• г. Москва

Я хочу пригласить гражданина египта в Россию, и делаю ему туристическую визу через агентство! Подскажите, могут ли ему отказать в тур. Визе? Если да, то почему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Законодательство РФ о правовом положении иностранных граждан в РФ устанавливает, что приглашение и неиммиграционная виза иностранному гражданину могут не выдаваться, а ранее выданные приглашение и неиммиграционная виза аннулируются в случае, если: достоверно известно, что он выступает за насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение территориальной целостности РФ, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни или занимается иной деятельностью, преследуемой в соответствии с федеральными законами; имеются достаточные основания полагать, что его пребывание в РФ может представлять угрозу государственной и общественной безопасности, жизни, здоровью и нравственности населения, правам, свободам и законным интересам граждан РФ и иностранных граждан; есть достаточные основания полагать, что он имеет отношение к незаконному сбыту оружия либо к незаконному обороту наркотических средств или психотропных веществ в целях сбыта; имеет отношение к незаконной переправе иностранных граждан; страдает опасным инфекционным заболеванием, психическим расстройством, алкоголизмом или наркоманией; имеет неснятую или непогашенную судимость: является членом террористической или фашистской организации либо официально зарегистрирован в государстве проживания в качестве лица, занимающегося проституцией или эксплуатацией проституции; во время его предыдущего временного пребывания в РФ федеральными органами государственной власти были установлены факты нарушения им законодательства РФ о правовом положении иностранных граждан в РФ, таможенного, валютного, налогового или другого законодательства РФ; он въезжает в РФ на срок свыше трех месяцев и им не представлен сертификат об отсутствии у него ВИЧ-инфекции, если иное не установлено международным договором РФ; у него отсутствует полис медицинского страхования, если иное не установлено международным договором РФ.