Как лишить отца ребенка родительских прав, если он готов подписать добровольный отказ от ребенка.

• г. Москва

Как лишить отца ребенка родительских прав, если он готов подписать добровольный отказ от ребенка. Алиментов никогда не платил, с нами не проживает... Хотелось бы сделать эту процедуру максимально безболезненой для ребенка, чтобы ее не вызывали в суд и т.д. В данном случае лишение прав - обоюдное желание. Нужна лишь для того, чтобы не требовать доверенность на выезд заграницу от него по нескольку раз в год.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенку уже исполнилось 10 лет, суд поинтересуется ее мнением.

Для выезда за границу доверенность от отца не нужна, но для въезда в др. страны иногда требуется согласие отца.