Как продать коммерческую недвижимость с физ. лица на юр.лицо с минимальным налоговым бременем?
597₽ VIP

• г. Владивосток

Необходимо было продать коммерческую недвижимость с физ. лица на юр.лицо (причем физ. и юр. одно и тоже лицо) соответственно в силу определенных причин коммерческая и кадастровая стоимость объектов не применялась. Можно ли аннулировать сделку (например ошибка в договоре купли-продажи по согласию сторон)? Либо продать (подарить) с юр. лица с минимальным расходом по налогам?

Ответы на вопрос (10):

Если сделка еще не прошла регистрацию то это можно сделать (ст.166 ГК РФ).

мржео если не прошла регистрацию ст 166 гк рф если прошла то только в суд. порядке

обратитесь в рег палату, если не прошла регистрация, то приостановиет сделку и расторгните договор КП

в суде,если сделка оформлена уже

Статья 166. ГК РФ Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Аннулировать сделку в любом случае нельзя. Если документы только подали на регистрацию и решение Росреестр еще не принял, то Заявление на государственную регистрацию можно отозвать. Если же регистрация уже состоялась, то можете расторгнуть договор по соглашению сторон (ст. 452 ГК РФ). Поэтому Ваш порядок действий будет более понятен тогда, когда Вы более конкретно предоставите исходные данные

Аннулировать нельзя уже по соглашению сторон, т.к. сделка исполнена, а исполненную сделку Вы расторгнуть по соглашению сторон не можете (ст. 451 ГК РФ).

Единственный приемлемый вариант - в судебном порядке. Подаете иск в суд о расторжении договора, вторая сторона иск признает. Вот на основании этого судебного решения и зарегистрируете все.

Наталья Николаевна, добрый день!

Оспорить договор можно по разным основаниям, предусмотренных гл.30 ГК РФ, в частности продавец не передал имущество или передал ненадлежащего качества. В любом случае договор можно расторгнуть в соответствии со ст.450 ГК РФ. Также можно оформить договор купли-продажи по цене, установленной соглашением сторон (в этом случае юр.лицу необходимо уплатить налог на прибыль), либо договор дарения (в этом случае юр.лицу необходимо уплатить НДФЛ).

Это лучший ответ

Проще всего подать исковое о недействительности сделки,а второй стороне признать данные исковые требования. Получите с на руки судебное решение. Суду не обязательно знать,что это одно лицо ,привлечь представителей.

§ 2. Недействительность сделок

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ статья 166 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 166 ГК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru