Наследственный спор - Как разделить официально наследство на 3 части при проблемах с узаконенными постройками?

• г. Ессентуки

По одному адресу прописано 3 семьи. Вступили в наследство в 2000-2002?. часть построек не узаконена. Есть у каждого лицевые счета... есть у каждого свидетельство о праве наследования.1/3 части. Надо разделить официально наследство на 3 части (постройки: жилые и нежилые и землю). Узаконен только наш дом, есть возможность законно заставить родственников узаконить свое. (чтоб на 3 части не поделили только наше).

Ответы на вопрос (2):

Мало информации даете. Что вы подразумеваете под не узаконено? Само вольные постройки. Если хотите получить ответ на вопрос давайте больше деталей.

Здравствуйте!

Заставить родственников действовать вряд ли получится, да и необходимости в этом, в общем-то, нет. Вы как наследник 1/3 доли вправе обратиться в суд самостоятельно с иском о признании права собственности в порядке наследования на 1/3 долю «неузаконенного» и не вошедшего в состав наследства недвижимого имущества (пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9). Естественно, потребуется доказать, что это имущество принадлежало наследодателю на день смерти.