16-ти часовой рабочий день - нормально или нарушение? Куда обратиться за помощью и какие права имею я? Советы в случае такой ситуации.

• г. Гулькевичи

По-человечески помогите разобраться... скажите мне пожалуйста...16-ти часовой рабочий день это нормально? Или не положено столько работать? Хозяйка заставляет так работать... ответьте мне куда обратится за помощью и какие мои права? Помогите разобраться... работаем 2/2 с понедельника по-пятницу с 6-30 до 22-00 (платит 1000 рублей за 16 часов) а с субботы - по воскресенье с 6-30 до 18-00 (платит 500 рублей за 12 часов) правомерен ли такой график и оплата... перерывов нет... дайте совет... что делать в таком случае? Она ещё торгует спиртным всю ночь на пролет водку на розлив всю ночь и пиво... есть и паленая водка у неё нигде не учтенная... находится у неё в кабинете ящиками без документов... паленка... заставляет торговать и ей ночью.

Ответы на вопрос (2):

Смело письмо на Генеральную прокуратуру :) через сайт Генеральной прокуратуры в обращении граждан. В свою рисковано писать, могут быть в связи, к сожалению это практикуется в нашем государстве, а так под контролем не отвертятся и придется решать законно.

График работы 2/2 с 6.30 по 22.00 имеет место быть, он должен быть зафиксирован в Вашем трудовом договоре, в том числе с условиями оплаты труда. Перерыв как таковой работодатель может и не предоставлять, если по условиям работы предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, но обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Это также должно быть прописано в трудовом договоре.

По поводу торговли спиртными напитками в ночное время и продажи спиртных напитков без соответствующих документов Вы можете обратиться в прокуратуру, Роспотребнадзор (23.rospotrebnadzor.ru.