Суд выносит решение о взыскании алиментов на бывшего мужа, учитывая его официальное трудоустройство

• г. Калуга

Бывший муж официально устроен на двух работах. После того как ему прислали повестку в суд о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, бывший муж сражу же официально уволился с одной из работ (Работал он у собственного дяди и ранее не однократно работал у него без трудовой книжки) и предоставил данный документ в суд.

Согласно ст 83 с.к. рф. алименты можно взыскать одновременно и в фиксированной сумме и долевом соотношении.

Судья сказала, раз он где-то официально устроен (пусть хоть и на 2000 руб) взыскать с него алименты можно только в 1/4 доли.

Законно ли это? Или я не совсем правильно истолковала ст 83. Поясните пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Алименты НЕЛЬЗЯ взыскать одновременно и в фиксированной сумме и долевом соотношении. Да, законно, судья вам сказала все правильно.

В силу ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Если бывший муж официально работает то алименты взыскиваются в долевом соотношении со всех видов заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяются Правительством Российской Федерации.

В силу ст. 83 СК РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

То есть если бывший муж официально не работает, алименты взыскиваются ежемесячно, в твердой денежной сумме.