Я не хочу, чтобы моя дочь находилась в той семье, так как родители бывшей жены пьют и иногда у них случаются скандалы и драки.

• г. Омск

Постараюсь изложить кратко ситуацию:

С мая 2006 года был попрошен из семьи (состоял на тот момент в браке 4 года, знаком с женой 12 лет). Имею дочь 3-х лет. Проживали совместно в 2-х комнатной квартире, принадлежащей моей матери.

В конце октября был суд по разводу (инициировал я процесс), развели сразу. Причем я специально оговорил, что хочу продолжать ежедневно видеть дочь, платить алименты, учавствовать в ее жизни (садик, секции, школа). До НГ все было прекрасно, но с началом 2007 года бывшая жена начала активные действия по разлучению меня и дочери. Сначала это были просто скандалы (она неуравновешенная, склонная к истерикам женщина). В феврале 2007 года бывшая жена переехала к своей матери тоже в 2-х комнатную квартиру (моя дочь прописана там с рождения), хотя я предлагал ей заключить мировой договор с указанием моих выплат, участия и тп, забрала дочь из престижного детского сада (который оплачивали мы с родителями). Я не хочу, чтобы моя дочь находилась в той семье, так как родители бывшей жены пьют и иногда у них случаются скандалы и драки. К участковому еще не ходил на эту тему за информацией, но думаю до конца недели обязательно попаду.

Я обратился в ОДН по месту жительства на старой квартире, и в ОДН по месту прописки. Сработали по месту прописки вообще на "дурака" - то есть один выход - опрос родителей жены - сказали тут не проживает. В итоге дело вернули в ОДН по месту жительства (пока суть да дело уже бывшего). Инспектор вышла опросила соседей и провела встречу совместно со мной и с бывшей женой. В итоге я получил пакет документов для социальной службы по месту прописки и инспектор передала дело в суд о лишении родительских прав матери.

Я проконсультировался - оказалось что в материалах нет ни состава дела, ни выводов. Могу их отправить по электронной почте, если будет необходимость.

Этим действием я хотел собрать материал для суда, что условия на квартире у моей мамы лучше, чем у ее родителей; родители бывшей жены потенциально опасны для моего ребенка; бывшая жена настраивает ребенка против меня ("папа у нас придурок" и тп). Кроме того бывшая жена не работает официально, заработок у нее небольшой (косметика, еще какой то домашний нерегулярный бизнес). В холодильнике нет ни сыра, ни творога, ни прочих продуктов, которые я привык обеспечивать ребенку.

В общем душа болит, а сделать ничего не могу. Сейчас я проживаю с другой женщиной на квартире у своей бабушки - делаем ремонт и закупаем мебель. Содержать могу и по алиментам бывшую жену с дочерью, и сам существовать. Вот прикидываю варианты развития событий:

- отсудить ребенка, готов дать даже взятку - крайний вариант

- через суд заставить покинуть бывшую жену с ребенком квартиру родителей;

- забрать ребенка себе в частном порядке и приставить к ней охрану - худший из развивающихся событий.

- Но, при всем при этом предпочту договор с бывшей женой, в котором указать место проживания или другую аналогичную площадь не хуже, нормальную атмосферу, время посещения и тп. Только все дело в том, что она не готова идти даже на беседу.

Вопрос: Подскажите пути решения описанных проблем, желательно мирным путем.

З.Ы. бывшая жена уже поссорила меня с матерью, переставая давать им видется как только я начинаю предпринимать контрдействия ее поступкам.

Спасибо за внимание, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Ситуация ясна. Попробуйте вот это. Лучше с юристом по месту жительства.

Мировому судье судебного участка N ______

_____________________ района г. _________

Истец: _________________________________,

Адрес ___________________________________

_________________________________________

Ответчик: ______________________________,

Третье лицо: орган опеки и попечительства

__________________ г. ___________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об устранении препятствий к общению с ребенком и определении

порядка общения с ребенком

"__"_________ ____ г. между мной и ответчицей по данному делу - __________ (Ф.И.О.) был зарегистрирован брак. От данного брака у нас имеется общий несовершеннолетний ребенок - ___________ (Ф.И.О.). Сейчас ему _____ лет.

С _________ г. брачные отношения между мной и ответчицей фактически прекращены, общее хозяйство не ведется. Ребенок проживает вместе с матерью.

Ст. 66 СК РФ дает право родителю, проживающему отдельно от ребенка, общаться с ним, участвовать в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Ст. 67 СК РФ предоставляет право на общение с ребенком также бабушке и другим близким родственникам ребенка.

Как уже указывалось выше, наш ребенок проживает со своей матерью, ответчицей по данному делу. Ответчица, пользуясь этим, с ________ г. и по настоящее время препятствует моим встречам, а также встречам моей матери - бабушки ребенка (иному близкому родственнику) ____________ (Ф.И.О.) с нашим сыном (дочерью) и участию в его (ее) воспитании.

Тем самым ответчица нарушает мои права как отца ребенка, а также права моей матери (иного близкого родственника) как бабушки ребенка.

Факты препятствования ответчика к общению с истцом могут быть подтверждены свидетельскими показаниями следующих лиц: ________________ (Ф.И.О., адрес).

На основании вышеизложенного, а также в соответствии со ст.ст. 61, 63, 66, 67 СК РФ и ст.ст. 131 - 133 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Обязать ____________ (Ф.И.О. ответчика) не чинить препятствий к общению истца - _____________ и (другому родственнику) _____________ с несовершеннолетним(ей) _____________ (Ф.И.О., дата рождения).

2. Определить следующий порядок общения отца с ребенком:

- обязать ответчицу предоставить возможность истцу встречаться с сыном (дочерью)_____, ____ дня в неделю: ____ дня в будние дни (указать, в какие) и в выходные. В будние дни ответчица предоставляет возможность общаться отцу и ________ с ребенком вечером (утром) с ____ по ____ часов _________ (где именно), а в выходные предоставляет возможность отцу забирать ребенка на день с ____ до ____ час.;

- обязать ответчицу предоставлять возможность истцу при наличии его желания проводить отпуск вместе с сыном (дочерью) не менее 2-х недель в год, для чего оформлять все необходимые документы;

- обязать ответчицу решать вопросы, касающиеся обучения, воспитания их сына (дочери), и иные аналогичные вопросы совместно с истцом.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Квитанция об оплате госпошлины.

Можно привлечь свидетелей и органы опеки. Удачи.