Возможно ли взыскать процент за пользование чужими денежными средствами при неоплате договора на поставку мебели бюджетной организацией? Каковы характеристики данного договора - купли-продажи или

• г. Кемерово

Скажите пожалуйсто! Я подаю в суд на бюджетную организацию (больница) т.к. они заключили с нами (ЗАО) договор на поставку мебели и не оплатили его, а мебель мы уже поставили. Прошло уже пол года. Но они так и не оплатили. Могу ли я с них взыскать процент за пользование чужими денежными средствами? Спасибо! И скажите бедет ли это договор купли продажи или поставки если мебель мы поставили им однократно и не оптово. Или это договор поставки?

Ответы на вопрос (1):

Да, в соответствии со ст. 395 ГК РФ Вы вправе требовать проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Относительно договора (Вы сами должны знать, какой договор заключали), то он обладает всеми признаками договора поставки либо это должны быть отдельные договора купли-продажи на каждую партию мебели.