Как изменить фамилию после замужества - процесс и время?

• г. Красноярск

Я вышла замуж в 2010 году и оставила свою фамилию, спустя 4 года хочу поменять свою фамилию на фамилию мужа. Как поступать в данном случае и примерно какое время у меня это займёт? Т.е. сначала я обращеаюсь в ЗАГС с заявлением о желании сменить фамилию для замены свидетельства о браке и потом как долго в ЗАГСе рассматривают моё заявление и выдают новое свидетельство о браке? Т.к. далее я должна буду новое свидетельство предоставить в ФМС для замены паспорта... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления согласно ч. 2 ст. 60 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".