Необходимо ли присутствие законного представителя при получении паспорта ребёнком 14 лет и где это оговорено

• г. Иркутск

Скажите необходимо ли при обращении ребёнка 14 лет за получением паспорта (написание заявления и получение) присутствие законного представителя? В каком документе это оговорено? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Необходимым условием для обращения с заявлением о выдаче ребёнку паспорта гражданина РФ в связи с достижением 14-летнего возраста является наличие у него, наравне со свидетельством о рождении, одного из документов, подтверждающих его принадлежность к гражданству РФ. Такими документами при получении паспорта в 14 лет могут являться: вкладыш в свидетельстве о рождении либо соответствующая отметка в нём, подтверждающие наличие у ребёнка гражданства России, паспорт гражданина РФ (внутренний, заграничный, дипломатический или служебный) его законного представителя – родителя (или обоих родителей), усыновителя, опекуна, попечителя – в который в установленном порядке внесены сведения о ребенке, загранпаспорт на имя ребёнка и др.

В том случае, если хотя бы один из документов, подтверждающих принадлежность ребёнка к гражданству России, отсутствует, то получение паспорта в 14 лет возможно только после оформления наличия гражданства РФ. Для этого, его законному представителю необходимо обратиться по месту своего жительства с заявлением об оформлении наличия гражданства РФ ребенку (Приложение № 7 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325). Предусмотрено Административным регламентом УФМС.

Ссылка: passportist.ru›Получение паспорта в 14 лет.