Друг столкнулся с проблемами после покупки машины без документов - возможная угонка и обвинения в скупке краденого

• г. Санкт-Петербург
Друг купил машину без документов на запчасти, у знакомых, которые обещали принести документы через неделю, в итоге к другу приехали опера с теме людьми у которых он купил машину, забрали запчасти с этой машины и друга в отдел, теперь у кого он купил машину говорят что он заказал им машину что бы они угнали (себе срок меньше делают походу), а менты очень нагло требуют что бы он подписал что вместе сними ее угонял, либо в любом случае говорят за скупку краденного сядешь ну или еще вариант 7000$...друг ничего не подписывал только объяснительную написал... ночью его отпустили а сейчас с утра опять вызвали в отдел, что там сейчас не знаю... подскажите что будет с ним могут ли закрыть его? заранее спасибо!
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Похоже, с него просто хотят вытрясти деньги. Те, которые угнали, втягивая его, себе меньше срок не сделают. Вообще угонять лучше одному, а не по предварительному сговору. Если есть возможность с ними переговорить, надо им это объяснить. Закроют, т.е. арестуют его по этой статье вряд ли (если только на нем уже срок условно не висит). Думаю, что признавать ничего не надо, тем более, если не виноват.

И никаких 7 000 долларов. Деньги возьмет неизвестно кт о и не известно за что и ничего не сделает. А вот адвоката пригласить не помешает, если всерьез будут предъявлять обвинение. Но может быть до этого и не дойдет.