Как обезопасить себя при покупке квартиры от собственника, требующего указать 1 миллион рублей в договоре?

• г. Самара

Сколько не пытаюсь купить квартиру у собственника, все требуют в договоре писать 1 мн. рублей. Выбора нет совсем. Как обезопасить себя в суде? Какую расписку и на что взять расписку, чтобы обезопасить себя? Важна ли эта расписка в суде или ее не берут во внимание, а только сумма по договору купли-продажи 1 млн. руб.?

Ответы на вопрос (1):

Указание цены - существенное условие ДКП.

Не соблюдение условия о цене - ведет к недействительности ДКП