Вопрос: имеют ли сотрудники ППС право проверять регистрацию (тем более человека не за рулем)?

• г. Санкт-Петербург

Мой зять прибыл в Питер 5 дней назад из другого региона России на собственном автомобиле. За этот срок регистрацию по месту пребывания сделать не успели. Вчера сотрудник ППС, остановив машину его друга (в которой он был в качестве пассажира!), потребовал доказательства срока его пребывания в городе без регистрации. Так как мой зять не сохранил чеки с заправочных станций, доказательств у него не было. В итоге, заплатил немалую сумму сотруднику ППС.

Вопрос: имеют ли сотрудники ППС право проверять регистрацию (тем более человека не за рулем)? Кто вообще имеет право это делать?

Заранее спасибо.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна, а что мешало сказать Вашему зятю о сегодняшнем прибывании в город? Ведь свидетель (друг) подтвердил бы, что он сам его привез на этой же машине час назад... И второй вопрос: заплатил сумму - то есть дал взятку? Что же касается права ППС, то сотрудники милиции имеют весьма широкие полномочия, в том числе имеют право проверять регистрацию. Нахождение или ненахождение за рулем не имеет значения. Другой вопрос - а как сотрудник ППС остановил машину?

Проверить регистрацию сотрудник, находящийся на службе, может быть, и может, но права составлять протокол и привлекать к админ.ответственности - нет. Это право дано участковым милиции и сотрудникам ФМС РФ.

Если кто-то решил дать взятку, то зачем спрашивать, правомерно ли он дал её?