Допускаются ли такие действия и не являются ли они разновидностью мошенничества?

• г. Саратов

Вопрос к Вам заключается в следующем:

можно ли осуществлять продажу посредством интернета информации, точное значение которой не известно покупателю и даже может не соответствовать его первоначальным представлениям?

В качестве простейшего примера:

покупателю предлагается к покупке метод покупки нового компьютерного оборудования по цене, в десятки раз меньше рыночной. Покупатель, оплатив незначительную сумму (порядка 1$), получает подробное руководство, оформленное в несколько комичном виде, объясняющее, что необходимо лишь подождать 15 лет, по истечении которых искомое оборудование как раз достигнет нужной стоимости.

То есть, оплачивая достаточно серьёзные предложения, клиент практически становится участником розыгрыша, но вместе с этим все требования клиента удовлетворяются, хотя и несколько комично.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, такая деятельность недопустима.

Во-первых, это будет нарушение закона о защите прав потребителя. Смешно, но с Вас смогут обратно взыскать эту стоимость, другое дело - за доллар в суд никто не пойдет.

Во-вторых, это подпадает под состав статьи мошенничества.

Вам необходимо разместить предупреждение, что Ваша информация носит несерьезный, шуточный и т.п. характер. Это не руководство к действию, а инфа для развлечения.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по Интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info