Как приватизировать дачный участок, полученный до регистрации брака, и будет ли мой муж иметь право на него при разводе?

• г. Ангарск

У меня до регистрации брака был дачный участок, доставшийся мне от родителей, сейчас я хочу его приватизировать. Будет ли мой муж претендовать на него в случае развода.

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.