Брак зарегестрирован в СПб, возможно ли ей взять свою девичью фамилию (на которую собраны все документы) а потом опять взять мою?

• г. Санкт-Петербург

Я задал вопрос, ответа нет-!может быть я не достаточно подробно изложил суть вопроса, попробую изложить по другому.

Ситуация такая: я гражданин РФ,жена гражданка Казахстана. В декабре 2006 мы поженились. Она взяла мою фамилию. Возникли проблемы с получением гражданства РФ следующего характера: жена получает гражданство по упрощеноой системе (конкретно-получала высшее образование на территории РФ,закончила ВУЗ в 2004 году). В ОВИРЕ (насколько я правильно понимаю то сейчас не ОВИР а ФМС) была консультация, выдан список необходимых документов, много раз в процессе заполнения документов и сбора документовона была на консультациях в том же ОВИРЕ. Документы все собраны, и собраны они на девичью фамилию (та которая стоит в ее паспорте), Понесла уже окончательно сдавать докуметы и заявление и возникла проблема-ей сказали что документы собраны неправильно (это после несчетного количества раз когда она в процессе сбора документов ездила к ним в ОВИР за консультациями!), говорят что документы надо было собирать на фамилию мужа так как в свидетельстве о браке стоит что после регистрации брака присвоена фамилия мужа. В чем тут загвоздка? Ведь если я правильно понимаю то паспорт-это документ удостоверяюший личность, и все документы ей надо собирать на фамилию которая на данный момент стоит в паспорте. В том же ОВИРЕ ей говорят что ей надо ехать в Казахстан, снова там прописыватся, менять папорт на фамилию мужа, и занаво собирать все документы но уже на новую фамилию! Так ли это? что можно предпринять в данной ситуации? Каие способы решения такой проблемы есть?

Брак зарегестрирован в СПб, возможно ли ей взять свою девичью фамилию (на которую собраны все документы) а потом опять взять мою? решится ли этим проблемы? Как и в какие сроки это делается?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В случае изменения фамилии после регистрации брака, супруг чья фамилия изменилась обязан в течение месяца поменять основной документ удостоверяющий личность - паспорт.

Поскольку паспорт был выдан в Казахстане, его необходимо менять по месту постоянной прописки.

Возможно Вам помогуть в Посольстве Казахстана в России, но оно находиться в Москве, по адресу: 101000, г.Москва, Чистопрудный бульвар, 3а (м. Чистые пруды).

Всего доброго!

В Казахстан ехать не надо. Паспорт Вам смогут заменить в Посольстве или Консульстве Казазстана. Документы придется собирать заново, если срок их действия истечет. Если не истечет - они действительны при наличии паспорта на новую фамилию и свидетельства о браке.