Как оспорить решение суда о праве соседей на землю и оформить сервитут

• г. Жуковский

Как оформить исковое заявление об установлении сервитута. Был большой участок который разделили на две части. При строительстве нового дома на моем участке я построила бревенчатую стену. Через некоторое время мои соседи снесли ее, а по границе наших участков построили дом. В суде мы предоставили документы что этот участок между домами наш. Когда соседи решили оформить геодезию они оформили эту землю на себя, Мы обратились в суд, но судья почему то вынесла решение в их пользу. Во время суда была назначена экспертиза после которой эксперт сказал нужным оформить сервитут, но судья не согласился с экспертом. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Исковое заявление на сервитут подается в письменной форме в суд по месту нахождения земельного участка. В исковом заявлении на сервитут должны быть указаны:

наименование суда, в который подается заявление;

наименование истца, его место жительства;

наименование ответчика, его место жительства;

в чем заключается нарушение прав истца и его требования;

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства;

цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых денежных сумм;

сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление на сервитут подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению на сервитут прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем.