Соседи забрали подъезд к даче - как вернуть свои права и что делать с новой дорогой?
199₽ VIP

• г. Изобильный

Помогите пожалуйста разобраться. Имею в собственности земельный участок м в дачном обществе. Есть единственный подъезд к ней. В связи с особенным расположением дачи соседний земельный участок прилегает к моему подъезду. Учитывая это обстоятельство соседи (плохие отношения) разработали этот земельный участок (подъезд к моей даче), посадили деревья и т.д.В момент моего отпуска провели межевание (соответственно без подписания Акта согласования границ), зарегистрировали его в собственность. Фактически лишив меня подъезда к даче. Понимая свое нарушение (видимо) в скором порядке наняли бульдозер, предлагают мне пополам сделать новую дорогу. Вопрос:1.Правомерно ли межевание соседей?2. Как поступить с новой дорогой (участвовать ли в ее строительстве)? 3.Как восстановить право пользования старой дорогой и реально ли это? 4. Логично обратиться в суд конечно, но есть ли вероятность выигрыша дела, если учесть, что вроде как новый подъезд к даче будет? Очень нужен Ваш ответ. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (4):

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Одной из основных характеристик земельного участка является площадь. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении. Иногда земельные участки приобретают столь причудливые формы, что определить их площадь без специальных измерений не представляется возможным.

Определение фактической площади земельного участка без формирования межевого плана земельного участка делается:

- при желании собственника земельного участка выявить точную площадь участка (множество собственников земельных участков покупали земельные участки без межевания, в лучшем случае по материалам БТИ), особенно при участках со сложной конфигурацией;

- при разногласиях со смежниками земельного участка;

- при оформлении земельного участка через суд.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 29 апреля 2014 г. N 14-исх/04866-ГЕ/14

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии направляет для сведения и возможного учета в работе копии обращения заявителя, писем Росреестра от 01.04.2014 N 14-исх/03601-ГЕ/14 и Минэкономразвития России от 17.04.2014 N ОГ-Д23-2669 по вопросу подготовки проекта межевания при выделе участниками общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения земельных участков в счет принадлежащих им земельных долей.

Заместитель руководителя

Г.Ю.ЕЛИЗАРОВА

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМОот 1 апреля 2014 г. N 14-исх/03601-ГЕ/14НА ПОРУЧЕНИЕМИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 20.03.2014 N 4646-ОГ

Это лучший ответ

1.Правомерно ли межевание соседей?

----правомерно. пока иное не установлено в судебном порядке.

2. Как поступить с новой дорогой (участвовать ли в ее строительстве)?

----исключительно на ваше усмотрение,- полагаю да стоит поучаствовать.(если она будет проложена)

3.Как восстановить право пользования старой дорогой и реально ли это?

-----путём обращения в суд с исковым заявлением

на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

4. Логично обратиться в суд конечно, но есть ли вероятность выигрыша дела, если учесть, что вроде как новый подъезд к даче будет?

-----а кто вам сказал что он будет 100% ??? сосед скорее всего блефует.

Ольга!

1.Правомерно ли межевание соседей?

Нет не правомерно.

Согласно ст. 39 ФЗ № 221 «О государственном кадастре недвижимости» Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 ст. 39 ФЗ № 221. Предметом согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете соответствующих изменений земельного участка, является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения других границ не принадлежащего ему земельного участка или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

Участвовать или нет при строительстве новой дороги Вам решать.

Поскольку Ваши права нарушены при межевании участка соседями Вы имеете полное право обратиться в суд и оспорить межевание участка где Вы не согласовывали границы участка.

Согласно ст. 40 ФЗ № 221 местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренных частью 3 статьи 40 ФЗ № 221 случаев.

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель, в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись.

при уточнении границ земельного участка границы уточнялись путем согласования с администрацией или путем публикации в местном сми об уточнении границ, но в лубом случае после этого принималось администрацией постановление об уточнении земельного участка. Раз нарушаются ваши права этим постановлением обжалуйте его в порядке гл. 25 ГПК