Как защитить себя от некорректных требований и обмана от соседа после случайного затопления и обсудить вопрос о возвещении ущерба?

• г. Белгород

Залил соседа снизу, натекло примерно 2 ведра воды в ванне, заметили не сразу. Он пришел сказал что капает с потолка. Я пошел убирать воду сказал что зайду после того как уберу воду. Пришел к нему, попросил показать ущерб что-бы решить вопрос о возвещении ущерба. Он меня в квартиру пустить отказался, попросил 10000 т.р. (так он оценил ущерб) или будет вызывать экспертизу. Долго спорили. Я просил пустить меня что-бы посмотреть его ущерб. Он ссылался на неудобную ситуацию в доме, тогда я попросил сфотографировать на мой фотоаппарат затопленные места и показать мне. Он сфотографировал. Ущерб никак не тянет на 10 000 (маленькое пятнышко на потолке, ремонт от застройщика самый дешевый). Как обезопасить себя от того чтобы он сам не залил себе всю кухню, не содрал обои и не предъявил это мне? Как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Лучше всего-все же настоять на посещении квартиры и тщательно зафиксировать ущерб.

Другой вариант-действовать на опережение и самому пригласить оценщика.

Всего Вам доброго!