Если я не поменяю паспорт, то буду ли я ущемлен в правах, что если я не поменяю вовремя паспорт?

• г. Киров

Хочу поехать на Украину. Но уже через неделю я должен менять паспорт, поскольку мне исполняется 20 лет. Если я сейчас уеду туда, а приеду лишь тогда, когда паспорт будет просрочен, то будут ли у меня проблемы пересечения границы.

У меня нет военного билета и никаких документов из военкомата, но у меня проблем с ним нет (не годен). Может это как-то повлиять?

Ответы на вопрос (2):

Лучше поменять паспорт, т.к. могут наложить штраф до 1500 рублей за просрочку (но он действителен в течение 30 дней после достижения 20-летнего возраста). Отсутствие военного билета не влияет на получение паспорта.

Вам нужно дождаться 20-летия и обменять паспорт или получить заграничный.