Подскажите пожалуйста имеем ли мы право зарегистрировать авторские права на наш продукт в таком виде как он есть.

• г. Салехард

Группа разработчиков программного обеспечения создала собственный программный продукт на Flash, для дальнейшего его тиражирования на дисках и продажи. Часть использованой для разработки информации наша (дизайн, текстовый материал, часть графического материала, сама программа на Flash), и вторая часть взята из открытых источников (книги, справочники, интернет). Подскажите пожалуйста имеем ли мы право зарегистрировать авторские права на наш продукт в таком виде как он есть. И куда нужно для этого обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, открытость, или правильнее сказать - доступность, информации не означает, что Вы ее можете свободно использовать. Книги, справочники, произведения в Интернете - такие же объекты авторских прав, как и Ваш продукт.

Если Вы использовали чужие объекты авторского права, то Вы не только не сможете зарегистрировать авторское право на свой продукт, но также будете являться нарушителем чужих авторских прав и подлежать ответственности, а сам Ваш продукт не будет охраняться как созданный с нарушением чужих авторских прав.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по Интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info