Если я работаю не по трудовой книжке а по договору, должны ли мне на руки отдать второй экземпляр договора?

• г. Москва

Если я работаю не по трудовой книжке а по договору, должны ли мне на руки отдать второй экземпляр договора? Оплачивается ли отпуск и должны ли высчитывать 13% подоходного налога? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана,

1. договор сделка двусторонняя, следовательно, экземпляр договора должен быть у каждой из сторон.

2. Только лицам, работающим по трудовому договору, работодатель обязан оплачивать отпуск, б/л

3. 13% работодатель юр.лицо или ИП должны вычитать из вашего вознаграждения, т.к. они в данном случае выступают в качестве налогового агента.

С уважением,