Как получить пенсию после работы на шахте в Казахстане?

• г. Челябинск

Скажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации:

Мужу исполнилось пятьдесят лет в апреле 2014 г. Работал в том числе шахтером (проходчик, водитель электровоза и т.п). Сначала работал в Казахстане, а потом (примерно 8 лет назад) его вызывали из пенсионного фонда для доработки шахтерского стажа, он работал около 2 лет в Пласте. Он подал документы для начисления пенсии еще зимой 2014 года. В итоге нам сказали, что не хватает 2 месяца до 10 лет, поэтому пенсия будет начислена только через год! Так как работники в пенсионном фонде разного возраста, мы засомневались в ответе. Пожалуйста, помогите разобраться. С уважением, Гришина М.В.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не конкретный или не правовой. Ошибиться - действительно могут.

А вот сроки - все-таки определяются по конкретным справкам, а не абстрактно.