Плюрализм мнений или новые разъяснения МНС? Объясните налог с продажи молодого автомобиля

• г. Санкт-Петербург

Помогите: прочитала 4 стр. Вашего сайта, но в голове все еще каша! В ответах на вопрос о налоге с продажи молодого автомобиля,

напечатанных в начале марта, говорится, что к вычитаемым из дохода расходам относится и оплата мною покупки автомобиля, а в более свежих ответах безнадежно заявляется: вычти 125000 и умножай на 0,13. Это что, плюрализм мнений или из МНС новые разъяснения поступили?..

Ответы на вопрос (1):

Все просто и ничего нового. Дело в том, что имеются два способа реализации права на налоговые льготы при продаже имущества, в том числе автомобиля. Налогоплательщик вправе воспользоваться ОДНОЙ из двух, указанных ниже льгот, по своему выбору:

1. При получении дохода от продажи а/м, сроком владения менее 3-х лет, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным вычетом в сумме 125000 руб., которая, соответственно, не включается в налогооблагаемую базу. С превышения указанной суммы уплачивается налог.

2. Вместо первого способа (вместо получения имущественного вычета) налогоплательщик вправе уменьшить свой доход от продажи а/м на сумму произведенных расходов на приобретение этого авто.Эти расходы должны быть фактически произведены и документально подтверждены. При этом положение о 125000 руб. не применяется.

С уважением,