Нужно ли согласия жены на выкуп квартиры, принадлежащей мужу и его тете?

• г. Киселевск

Муж является собственником 1/2 доли квартиры (получил по завещанию). Желает выкупить полностью квартиру, по согласию второго собственника (тети). Нужно ли согласия жены на покупку квартиры?

Ответы на вопрос (2):

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга

Спросить
Пожаловаться

Нотариально удостоверенное согласие супруга требуется в следующих случаях:

1. При продаже любого объекта недвижимости, который был приобретен одним из супругов во время брака, кроме продажи имущества, полученного собственником: - в дар; - по наследству; - в порядке приватизации квартиры; - если имущество приобретено им до вступления в брак.

2. при приобретении имущества так же требуется согласие супруги гражданина, на имя которого оно приобретается, если этот гражданин состоит в зарегистрированном браке.

Согласие супруги не требуется только в случае получения недвижимого имущества одним из супругов в дар, по наследству и в случае приобретения квартиры путем участия в долевом строительстве жилья.

В том случае, если один из супругов передает в дар оформленное на него в браке недвижимое имущество, то на такую форму отчуждения так же требуется согласие супруги.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация:

Супруги имеют квартиру собственником которой полностью является муж

(квартира приватизирована на мужа).

Жена является просто прописанной там. Квартира была получена от работы в 1992 г от работы мужа.

Имеет ли право муж продать квартиру без согласия жены?

Достаточно ли согласия жены в пристуствии нотариуса или же надо заверять согласие нотариально?

Двухкомнатная квартира находится в общей долевой собственности по 1/2 у двух собственников. Хочу выкупить у одного собственника его часть. Второй собственник-моя тёща (мать моей жены). Тёща на сделку согласна. Нужно ли оформлять нотариальное согласие на продажу второго собственника или возможно личное присутствие тёщи в Росреестре и поддтверждение согласия, чтобы не ходить к нотариусу. Письмом предложение о выкупе второму собственнику (тёще) не высылалось, времени 30 дней ждать ответа нет.

Нужно ли нотариальное согласие второго собственника на продажу доли этой квартиры, если оформить договор купли-продажи на мою жену, т.е. на дочь второго собственника (это ведь близкие родственники)?

В приватизированной квартире 3 собственника с долями 1/3 у каждого. Один собственник год назад в письменном виде предложил остальным собственникам выкупить его долю, письменного ответа они не дали. Спустя год, собственники дали письменное согласие на выкуп доли в течение полугода, но теперь собственник который хочет продать свою долю не желает ждать пол года и продаёт свою долю постороннему лицу (риэлтору). Может ли он продать свою долю без согласия остальных собственников.

У меня в собственности находится 1/2 доля квартиры. Собственником второй доли является мой отец, но он проживает в другом городе и в квартире не прописан. Как мне прописать мужа в квартиру? Нужно ли согласие отца, если да, то каким образом можно его получить без приезда отца к нам? Или же я могу прописать мужа на свою долю без согласия второго собственника?

Вопрос по выписке из квартиры через суд.

У квартиры 4 собственника в равных долях.

Один собственник (новый собственник) не прописан и не проживает в квартире, трое прописаны и проживают.

Есть еще один прописанный человек, который уже не является собственником (продал долю новому первому собственнику) и не проживает.

Могут ли трое собственников выписать через суд старого собственника, без согласия нового?

Или для выписки нужно согласие всех собственников?

Муж является собственником 1\2 квартиры. Нужно ли согласие второго собственника (брата мужа) для того, что бы прописаться мне (жене) в этой квартире? В каком законе это прописано?

Нужно ли согласие жены на дарение квартиры сыну. Ситуация такова, собственником является отец, но квартира куплена в совместном браке, жена согласия не дает. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли один собственник 1/2 доли квартиры продать любому лицу без согласия второго собственника 1/2 доли (если он не может выкупить эту долю), если в квартире прописано трое несовершеннолетних детей? (собственники 2 родных брата)

Квартира куплена в браке, квартира оформлена на жену, муж дал согласие на отчуждения этой квартиры на жену, может ли жена с этим согласием полностью переоформить квартиру на себя и стать единственной собственницей (согласие оформлено в нотариальной конторе), квартира не поделена на доли, квартира является совместно нажитым имуществом). Как жене переоформить квартиру на себя? Какие нужны документы?

Отец, будучи в законном браке, приобрел квартиру. Собственником квартиры является он один. Его жена при оформлении договора купли-продажи писала заявление о согласии на покупку этой квартиры.

Через 2 года собственник хочет подарить эту квартиру сыну с оформлением договора дарения. Требуется ли при этом согласие жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение