Нужно ли согласия жены на выкуп квартиры, принадлежащей мужу и его тете?

• г. Киселевск

Муж является собственником 1/2 доли квартиры (получил по завещанию). Желает выкупить полностью квартиру, по согласию второго собственника (тети). Нужно ли согласия жены на покупку квартиры?

Ответы на вопрос (2):

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга

Нотариально удостоверенное согласие супруга требуется в следующих случаях:

1. При продаже любого объекта недвижимости, который был приобретен одним из супругов во время брака, кроме продажи имущества, полученного собственником: - в дар; - по наследству; - в порядке приватизации квартиры; - если имущество приобретено им до вступления в брак.

2. при приобретении имущества так же требуется согласие супруги гражданина, на имя которого оно приобретается, если этот гражданин состоит в зарегистрированном браке.

Согласие супруги не требуется только в случае получения недвижимого имущества одним из супругов в дар, по наследству и в случае приобретения квартиры путем участия в долевом строительстве жилья.

В том случае, если один из супругов передает в дар оформленное на него в браке недвижимое имущество, то на такую форму отчуждения так же требуется согласие супруги.