Ситуация вкратце: мой гражданский муж гражданин Молдовы, раньше регистрировался каждые три месяца.

• г. Санкт-Петербург

Пожайлуста порядок регистрации. Ситуация вкратце: мой гражданский муж гражданин Молдовы, раньше регистрировался каждые три месяца. В данный момент находится в Молдове, скоро приезжает в СПб. Если он приезжает не на работу, а просто ко мне куда надо идти для регистрации по новому закону в Овир или на почту, и какие документы нужны? У меня квартира в собственности.

Заранее спасибо.

Вера.

Ответы на вопрос (1):

Для постановки на т.н. миграционный учет по месту пребывания необходимо иметь принимающую сторону (обычно это россиянин с прегистрацией по месту жительства или иностранец в видом на жительство, либо организация имеющая помещение или юридический адрес в СПб). Т.е. если Вы зарегистрированы в своем жилье - этим человеком можете стать Вы. Иначе говоря, нужна регистрация, а не собственность - теперь.

Можно подать заявление в отделение ФМС (бывший ОВиР) - бесплатно, или на через почту (платно). Разница только в этом.

Документы: заявление устан.формы, копия Вашего паспорта, его паспорта и миграц.карты. Это всё.

Но срок пребывания в РФ по-прежнему 90 дней, если не появились основания для его продления (работа, учеба, подача заявления на РВП и т.п.).