Хотелось бы узнать, а алименты назначаются с суммы дохода до или после вычета НДФЛ? Заранее спасибо за ответ. Екатерина.

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать, а алименты назначаются с суммы дохода до или после вычета НДФЛ?

Заранее спасибо за ответ. Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

После.

Перечень

видов заработной платы и иного дохода, из которых производится

удержание алиментов на несовершеннолетних детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841)

(с изменениями от 20 мая 1998 г., 8 августа 2003 г., 6 февраля 2004 г.)

"4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством".