Нужно ли для поездки в Казахстан согласие отца детей?
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

Нужно ли нотариальное согласие отца ребенка, если ребенок едет с мамой в Казахстан отдыхать.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не нужно, по общему правилу. Нужно только в том случае, если отец заявил в УФМС о том, что он против выезда за границу

См. ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

В соответствии с действующим Законодательством РФ его можно и не получать если ребенок выезжает с одним из родителей

Нет не требуется, если отец ребенка письменно возражает против выезда, мать ребенка вправе эти возражения оспорить через суд

ВЫЕХАТЬ без согласия можете. а вот ВЪЕХАТЬ, уточните в консульстве.

А то застрянете между границами.

Консульский отдел посольства Казхсастана в рФ на своем сайте сообщает.

ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН, СОБИРАЮЩИХСЯ ПОСЕТИТЬ КАЗАХСТАН

Уважаемые граждане Российской Федерации, планирующие временную поездку в Республику Казахстан!

Прежде всего, обращаем Ваше самое пристальное внимание на тот факт, что на территории Республики Казахстан не действуют российские полисы обязательного медицинского страхования, на основании которых Вы получаете бесплатную медицинскую помощь на территории России! На практике это означает, что все медицинские услуги для Вас платные, и оказываются исключительно за Ваш счет.

Бесплатная медицинская помощь оказывается только в ситуациях экстренного характера, и только до момента когда "устранена угроза жизни больного ... и возможна его транспортировка" (статья 2 Соглашения "Об оказании медицинской помощи гражданам государств - участников Содружества Независимых Государств" от 27 марта 1997 года).

Данная формулировка означает, что после устранения угрозы жизни все медицинские процедуры (к примеру, длительная реабилитация в стационаре под наблюдением врача) осуществляются за счет пострадавшего, включая оплату пребывания в медучреждении, покупку лекарств, прохождение медицинских процедур и т.д. При существующих расценках на лечение в Республике Казахстан расходы могут достигать нескольких сотен тысяч в рублевом эквиваленте. Вся эта сумма ложится на пострадавшего.

Имеющийся опыт работы показывает, что граждане России, временно находившиеся на территории Республики Казахстан и здоровью которых был нанесен серьезный вред (например, в дорожной аварии, или при резком обострении хронического заболевания и т.п.), зачастую не имеют возможности оплатить свое лечение.

В связи с этим настоятельно рекомендуем оформлять отдельную (международную) страховку для посещения Республики Казахстан! Услуги страхования широко представлены как в любом регионе России, так и доступны онлайн. Воспользуйтесь страховкой при посещении Республики Казахстан, это позволит Вам уберечь себя и своих близких от неприятных последствий и огромных финансовых трат в случае попадания в чрезвычайную ситуацию.

Ниже изложена информация, которая будет Вам полезна при посещении Республики Казахстан (Законы, курсы валют, телефоны экстренной связи):

В соответствии с действующими нормами международного законодательства все иностранные граждане, находящиеся на территории другого государства, обязаны соблюдать законы страны пребывания.

В этой связи перед поездкой в Республику Казахстан рекомендуем ознакомиться со следующей информацией:

1. Гражданин Российской Федерации вправе находиться на территории Республики Казахстан и выезжать за её пределы (в том числе и в Россию) по действующему документу, удостоверяющему его личность:

по свидетельству о рождении - до достижения возраста 14 лет;

по внутреннему паспорту (действителен для пересечения границы до достижения владельцем возраста 20 и 45 лет), или загранпаспорту - до истечения срока его действия, независимо от возраста владельца.

При этом следует помнить, что 30 дней, в течение которых на территории России возможно обменять свой паспорт, - к пересечению казахстанской границы не относятся! паспорт становится недействительным для пересечения границы в день наступления соответствующего возраста!!! Поэтому во избежание дополнительных затрат, связанных с поездками в Посольство России в Астане и другие российские загранучреждения в РК для оформления свидетельства на возвращение, настоятельно рекомендуется воздержаться от поездок в Казахстан до получения нового паспорта (или въезжать в РК по загранпаспорту).

Если во время пребывания в Казахстане срок действия имеющегося документа истек, необходимо оформление Свидетельства на возвращение.

2. Правила въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан

(В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации и граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан (Астана, 7 июня 2012 года):

"Граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 дней".

Наталья Валерьевна, по действующему законодательству нотариальное согласия отца ребенка не требуется если отец ребенка не заявлял о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (ст. 21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")

Согласие родителей для детей, являющихся гражданами РФ, нужно только в случае вывоза ребенка за пределы РФ (если ребенок следует без родителей). При возвращении закон не обязывает иметь такое согласие. Правила ввоза детей в иностранные государства регламентируются законодательством этих государств.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...