Какие будут последствия, если я устроюсь на работу и изменю свою пенсию по потере кормильца? Каким образом увеличить сумму пенсии по возрасту?

• г. Октябрьский

Мой муж погиб в 2005 г., дочери было 2,5 лет, я не работала и муж тоже не работал официально, я получаю пенсию по потере кормильца и официально по-прежнему не работаю, мне 48 лет и я переживаю за пенсию по возрасту, если я устроюсь официально, то это повлияет потом на сумму пенсии или я буду получать минимум? И второе-что мне сейчас сделать чтобы пенсия была больше, может какие-то вложения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана Филипповна, Вы получаете пенсию по потери кормильца, потому что не работаете и ухаживаете за ребенком умершего мужа, получать вы пенсию сможете только до исполнения ребенку 14 лет. В любое время вы можете устроиться на работу, но обязательно сообщить об этом в пенсионный фонд, выплату пенсии вам прекратят, но у вас будет стаж на пенсию по возрасту.