Как это сделать и нужно ли оформлять новое свидетельство.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (10):

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

ЛИБО ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ЛИБО КУПЛЯ-ПРОДАЖА

Выгоднее в Вашем случае и удобнее - дарение.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно ст. 572 ГК РФ подлежит обязательной регистрации в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Без такой регистрации договор дарения квартиры недействителен.

В договоре должны быть указаны:

Предмет договора (данные о квартире: адрес, площадь, количество комнат, инвентарный номер);

стороны (паспортные данные дарителя и одаряемого).

Обязательно наличие согласия всех проживающих (зарегистрированных) в квартире лиц и сособственников.Если дарение совершается по доверенности, то в ней должны быть указаны предмет дарения и одаряемый. Иначе доверенность признается ничтожной.Дарение является безвозмездной сделкой, то есть даритель дарит квартиру, а в взамен не получает ничего. Нельзя предусмотреть в договоре дарения, что квартира дарится в обмен на что-либо или подарок обязывает одаряемого совершить в пользу дарителя какие-либо действия.

Дарение можно отменить

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Запрещение дарения

Не допускается дарение квартиры:

от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, – их законными представителями;

работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений – гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан.

Налог на дарение

Даритель подоходный налог не платит, т.к. договор дарения по своей сути является безвозмездным, т.е. собственник имущества не получает дохода в связи с утратой права собственности на отчужденное имущество.

Плательщиком подоходного налога в результате совершения договора дарения является одаряемый. Если даритель и одаряемый являются близкими родственниками (родители, дети, супруги, дед, бабка, внуки, родные братья, сестры), то полученный одаряемым доход не подлежит налогообложению независимо от его размера.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оформить договор дарения согласно ст.572 ГК РФ

Да, Вам выдатут новое свидетельство

Спросить
Пожаловаться

Отказ от доли наследования производиться по заявлению, соответственно свидетельство о праве собственности выдаётся исходя из принятого наследства.

Спросить
Пожаловаться

Пишите договор дарения своей доли в недвижимом имуществе (ст. 572 ГК РФ: "По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом") и несите вместе с одаряемым лицом (Вашей мамой) в Росреестр.

Заполните там заявление о совершении регистрационных действий, уплатите госпошлину в 1 тыс. руб. и получит Ваша мама новое свидетельство о собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

лучше оформите договор купли-продажи в простой письменной форме, без нотариального удостоверения по деньгам выйдет дешевле, по суете то же, дарение надо оформлять у нотариуса,а это деньги, правовое действие купли-продажи и дарения одинаково, право собственности однозначно надо регистрировать, с налогами не заморачивайтесь, укажите в стоимости небольшую сумму, продаете матери

Спросить
Пожаловаться

Вам придется оформить договор дарения на маму, после этого обязательно маме придется оформлять новое свидетельство о собственности. В случае если вы хотите отказаться от доли собственности при получении наследства, то у нотариуса оставляете письменное заявление о том, что отказываетесь от части наследства в пользу мамы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если у Вас имеется доля в праве собственности - Вам потребуется договор дарения доли в праве собственности, подлежащий обязательной государственной регистрации. При этом после дарения Ваша мама не будет обязана платить 13% от стоимости полученного в дар имущества.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваше право собственности уже оформлено, то есть имеется свидетельство о Вашем праве собственности, то Вы можете только передать Вашу долю по сделке дарения или купли-продажи. В этом случае составляется договор в простой письменной форме, который затем регистрируется в Росреестре. К договору прилагаются документы, список которых Вы можете посмотреть на сайте Росреестра в соответствии с Вашей ситуацией. Если право собственности еще не оформлено, то все зависит от ситуации, при которой Вы хотите отказаться в пользу мамы. Наследство - просто пишите отказ у нотариуса. Приватизация - делается нотариальный отказ и передается в агентство по приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от собственности возможно только оформив Договор дарения или купли-продажи имущества. Новое свидетельство получать также надо, ведь в нем будет вписан (зарегистрировано право) новый собственник. Обращайтесь, подготовим Договор дарения, запишем на сделку в УФРС.

Спросить
Пожаловаться

, сейчас не могу оформить (в очереди на квартиру) хочу продать свою долю или отказаться от своей доли в пользу второго наследователя. Могу ли я это сделать?

Я нахожусь в совместной собственности на квартиру моей мамы и хочу отказаться от своей доли собственности в пользу мамы, как это сделать, в каком органе? Спасибо.

По договору обмена (1993 год) нам троим (маме, сестре и мне) принадлежит квартира, долевая собственность, доли не прописаны, но налог на собственность мы платим на каждого отдельно. Свидетельство о собственности мы не получали. Месяц назад умерла моя сестра и мы собираем документы для открытия наследства. Я хочу отказаться от своей доли в пользу мамы, чтобы она была единственным собственником. Подскажите, могу ли я отказаться от своей доли до открытия наследства, на основании договора обмена, чтобы уже оформлять собственность на маму. Или сначала нужно получить свидетельство о собственности, на нас двоих, а потом мне дарить свою долю?

Спасибо.

Моя мама собственник 2/3 доли квартиры, на основании свидетельства о праве собственности. У меня 1/3 этой же квартиры на основании свидетельства о праве на наследство. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу мамы, не переделывая свое свидетельство о праве на наследство, на свидетельство на право собственности?

Хочу отказаться от доли собственности 1/3 в приватизированной квартире, в пользу родственника (мамы, имеющей долю в этой квартире). Квартира была приватизирована в 1997 г. Как это сделать?

Квартира на 2 человек равные доли. Папа умер. Его долю сейчас будем оформлять на маму. Но мама хочет отказаться от своей доли в пользу моей сестры, а папину долю в пользу другой дочери. Возможно ли это сделать?

У мужа и жены в ипотеке в совместной собственности квартира. После выплаты всего кредита, как проще перевести собственность на жену полностью? Можно ли это сделать в момент получения нового свидетельства о собственности (когда будет сниматься обременение)? Может ли муж в этот момент отказаться от своей доли в пользу жены? Или необходимо оформлять свидетельство о собственности (где будет наисано без обременения) а потом писать дарственную и заново оформлять свидетельство о собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности 3/4 доли квартиры. Остальная доля у мамы. Хочу отказаться от доли в пользу мамы. Что нужно сделать? Куда обратиться? С какими документами?

, учавствовавшего в приватизации квартиры и имеющего свою долю. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение