Выбор земельного участка для строительства жилого дома - ИЖС или ДНП?

• г. Санкт-Петербург

Хочу приобрести земельный участок под строительство жилого дома, какую категорию земель лучше выбрать ИЖС или ДНП. ИЖС дороже, но там уже есть необходимые коммуникации. Если приобрести участок ДНП, то буду ли я обязана оплачивать строительство дорог, газификацию и.т.д. или я смогу отказаться от внесения взносов, т.к. все-таки как я понимаю это некоторое партнерство, где диктуются определенные условия, а я хочу на своем участке делать то, что считаю нужным. Какую категорию земель выбрать в этом случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ИЖС

то для жизни и строителства для этого дома. ДНП это дача.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по недвижимости. Хочу приобрести земельный участок в собственность под ИЖС. Название улице пока не присвоено. Проведено межевание участков, есть тех условия на коммуникации, но самих коммуникаций пока нет. Собственник владеет в этом районе многими участками, обещает заняться подведением коммуникаций для всех. ВОПРОС: не обманет ли он? (т.к. в этом же районе есть дома которые уже 3-4 года без коммуникаций стоят). КАКИЕ ГАРАНТИИ МОЖНО С НЕГО ПОТРЕБОВАТЬ ИЛИ КАК ПРОВЕРИТЬ, ЧТО ОБЕЩАННЫЕ КОММУНИКАЦИИ ВСЕ-ТАКИ БУДУТ? Как проверить подлинность документов: св-ва о праве собственности, тех условий, отсутсвие обременений и т.д.?

Хочу купить земельный участок к МО., в кадастровом паспорте указанно что Категория земли-не установлена, разрешённое использование: для увеличения зем. участка ИЖС?! Землю хочу приобрести под строительство жилого дома. Что это означает - стоит ли связываться и можно ли установить категорию?

Я хочу приобрести земельный участок в Московской области, подскажите пожалуйста с категориями земель, я так понимаю для индивидуального жилищного строительства необходима назначения земель - земли населенных пунктов? А что означает земли лпх (я так понимаю это личное подсобное хозяйство), с таким назначением земель возможно ли строительство дома, и прописка постоянная? Как вообще должно звучать назначение земель и категория, чтобы я смогла построить дом и получить в нем прописку? Спасибо заранее!

Хотим приобрести земельный участок. В Зеленке указано: Объект права: Земельный участок. Категория земель: Земли населенных пунктов для строительства индивидуального жилого дома. Площадь 525 м.

Но продавец говорит что площадь участка 1200 м., а 525 - это количество метров, разрешенных для строительства. Действительно ли это так?

Планирую приобрести земельный участок ижс, какие разрешения нужны для строительства дома на этом участке и как я могу там прописаться? Спасибо.

Хочу купить земельный участков к МО., в кадастровом паспорте указанно что Категория земли-не установлена, разрешённое использование: для увеличения зем. участка ИЖС?! Землю хочу приобрести под строительство жилого дома. Что это означает - стоит ли связываться и можно ли установить категорию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести земельный участок под строительство жилого дома в черте или близости к г.Красноярску и регистрацией по месту жительства. Боюсь ошибиться в назначении земель. Помогите, пожалуйста, в настоящее время на что нужно ссылаться при приобретении участка для строительства жилого дома.

Хочу купить в коттеджном поселке участок с коммуникациями. Владелец обещает подвести коммуникации через в вступление в некоммерческое партнерство, предлагает подписать соглашение о подключении коммуникаций между мной (как бы членом этого партнерства) и самим партнерством, а также переслать его на счет достаточно приличную сумму денег за подключение. Скажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу это соглашение (просто боюсь, что кинут и что я буду делать с этой бумажкой?). Спасибо!

Четыре земельных участка (по 5 тыс кв.м.) принадлежат по праву собственности четырем физическим лицам. По территории каждого из участков планируется провести дорогу с коммуникациями (газ, вода, канализация), а также построить трансформаторную подстанцию, которые планируется оформить на некоммерческое партнерство. На него же планируется оформить все договоры.

Вопрос заключается в следующем.

Поскольку дорога будет проложена по территории 4-х земельных участков, необходимо каким-то образом обеспечить возможность прохода каждого из собственников по дороге к своему участку, прокладки и эксплуатации коммуникаций.

Я рассматриваю несколько вариантов.

1. Обременение части участков сервитутами с целью обеспечения прохода и проезда каждого из собственников к своему участку, а также с целью обеспечения Некоммерческому партнерству права размещения на территории земельного участка трансформаторной подстанции, прокладки и эксплуатации коммуникаций.

2. Внесение части участков, на территории которых будет находиться дорога и трансформаторная подстанция, в уставный капитал некоммерческого партнерства. Таким образом, земельный участок станет собственностью НП.

Отпадет необходимость в оформлении сервитутов. Участниками некоммерческого партнерства станут собственники земельных участков.

3. Оформление указанных участков (их части) в общую долевую собственность.

Каким способом мне воспользоваться?

Буду благодарен за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение