У меня к Вам такой вопрос: Могу ли я завещать квартиру на сына и внука ему 12 лет одновременно в одном завещании?

• г. Санкт-Петербург

У меня к Вам такой вопрос: Могу ли я завещать квартиру на сына и внука ему 12 лет одновременно в одном завещании? Суважением к Вам Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1116. ГК РФ

Лица, которые могут призываться к наследованию

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Так, что Уважаемая Светлана согласно Гражданскому кодексу РФ Вы можете завещать свою квартиру, да и остальное имущество своему внуку и сыну. Для этого Вам надо обратиться к нотариусу.

С Уважением Виктор Александрович.