Выбор между завещанием и дарственной на квартиру - что выгоднее и удобнее для дальних родственников?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, что лучше оформлять на квартиру завещание или дарственную, где ниже платежи и что проще и дешевле оформляется? В ситуации очень дальнего родства...

Ответы на вопрос (3):

В ситуации очень дальнего родства лучше всего договор купли-продажи.

Завещание - односторонняя сделка, которую могут оспорить наследники по закону.

Договор дарения - практически сложно признать недействительным.

При оформлении договора дарения, одаряемый оплачивает налог - 13 % от стоимости квартиры.

Договор дарения Вам не подходит, так как одаряемый должен будет заплатить НДФЛ 13 % от стоимости квартиры.

Завещание может быть ограничено правом на обязательную долю близких родственников.

Поэтому целесообразней договор купли-продажи, НО! если покупатель состоит в браке, то квартира будет считаться совместно нажитой.

Поэтому Вам лучше записаться на очный прием, на котором можно выяснить подробнее обстоятельства, чтобы найти оптимальный вариант.

Договор может составить юрист, нотариальное удостоверение НЕ требуется (это лишние траты). Далее регистрируется переход права в Росреестре.

Только завещание удостоверяется нотариусом.

Я оформляю сделки с недвижимостью, обращайтесь.