Возможно ли будет выписать его, москвича, в область через суд?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, советом, как поступить...

Ситуация такова.

Я являюсь собственником кв-ры (на основании договора ренты, заключенного между мной и моим отцом). в данный момент в кв-ре прописаны я и мой родной брат (мы оба проживаем в данной кв-ре). Недавно ко мне переехала моя 23 летняя дочь со своим полуторогодовалым ребенком. Брат около 15 лет нигде не работает (хотя я знаю, что его трудовая где-то лежит - кто-то другой работает, а брат числится), пьет, курит в квартире, холодильника у него нет и продукты он хранит на подоконнике в своей комнате. Постоянно появляются тараканы.. я уже столько денег потратила на всевозможные средства от насекомых...

живем как в коммуналке, холодильник и микроволновка у меня в комнате, верхнюю одежду и коляску тоже в коридоре не оставляем, кастрюли, тарелки, шампуни и пр. тоже храним у себя в комнатах... жизнь невыносима. Брат ведет ночной образ жизни, в последнее время, правда, не шумит, но ходит по ночам собирает бутылки и всякую ерунду, приносит домой, звенит ими, потом на след день идет сдавать...

по ночам звонят его собутыльники и будят ребенка. Мы правда, отключаем телефон, но иногда забываем и в 3-4-5 утра поднимаемся, чтобы выключить когда у ребенка поднялась температура среди ночи, и пришлось вызвать врача, мы с дочерью чуть со стыда не сгорели. Даже побоялись, что врач заявит куда-нибудь, в каких условиях проживает ребенок...

Я работаю учителем, зарабатываю немного, но всеже могла бы приобрести стиральную машинку и др. технику.. но ведь он будет ею пользоваться, стирать там то, что подбирает на улице - и получится в итоге, что он будет ею пользоваться, а мы будем брезговать после него... вот и стираем руками..

Дочка - одинокая мама. Живем на мою з/п.. заикнулась брату после случая с вызовом врача, что хорошо бы ремонт косметический сделать, он говорит, что у него денег нет. говорит, работать он не может - все болит (хотя здоров и вполне мог бы работать)

жизнь невыносима хотела размен сделать, но нашу трешку (20 лет без ремонта, первый этаж) можно разменять на комнату и однокомнатную. А нам с дочерью нужна двушка...

Знакомый юрист посоветовал несколько вариантов вариант 1 попытаться выписать брата через суд за неуплату возможен ли такой вариант? Разве у нас выписывают человека в никуда? Он станет бомжом?

Вариант 2 разменять нашу трешку на двушку в москве (для меня и дочки) и комнату в дальнем подмосковье для брата.

Возможно ли будет выписать его, москвича, в область через суд? каковы наши шансы?

Основания для иска - то, что он не платит за коммунальные услуги, телефон, эл-во+то, что невозможно проживать с ним вместе вариант 3 продать кв-ру, не выписывая его. пусть новый хозяин выпишет...

разве такое возможно? Кто согласится купить такую кв-ру "с подарком-довеском"? а если и согласится, то за цену намного ниже рыночной...

Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из нашей ситуации? Есть ли у нас шанс начать жить по-человечески?..

посоветуйте, какие шаги предпринять и какие документы собрать

Заранее спасибо,

Анастасия извините за сумбурное изложение накипело, просто невозможно лишний раз из комнаты выйти...

а еще мы боимся. Он когда пьяный приходит, бывает, что не закрывает входную дверь, оставляет ключи в двери, сам заваливается к себе в комнату и засыпает.

А еще раньше было: приду с работы, а он изнутри закроется, а я ключ в замок не могу вставить и стою под дверью, пока он не проспится (звоню с мобильного на домашний - он не слышит)...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия! А нет возможности попытаться договориться с братом по-мирному: продать квартиру, купить двухкомнатную себе и комнату ему в Подмосковье (какая ему разница, где пить)+ доплата ему. Если он не согласится - сказать, что выселите его в судебном порядке в никуда. Сейчас судебная практика допускает это. На основании ст. 292 Гражданского кодекса при смене собственника члены семьи бывшего собственника теряют право пользования жилым помещением. Для этого новому собственнику нужно будет подать иск о выселении Вашего брата, поскольку добровольно покинуть помещение он откажется. Особо шустрые новые собственники могут выкинуть Вашего брата на улицу без всяких судебных решений. Однако в этом случае Ваша трехкомнатная квартира, будет продана гораздо ниже рыночной цены (я не знаю, где находится Ваша квартира, от этого будет зависеть ее цена, возможно в этом случае Вам хватит лишь на однокомнатную). Третий вариант - подать в суд иск о выселении Вашего брата на осноывании неуплаты им квартплаты, систематической почи жилого помещения и т.п. Этот вариант достаточно сложный и долгий. И не факт, что суд действительно его выселит.

Уважаемая Анастасия! А нет возможности попытаться договориться с братом по-мирному: продать квартиру, купить двухкомнатную себе и комнату ему в Подмосковье (какая ему разница, где пить)+ доплата ему. Если он не согласится - сказать, что выселите его в судебном порядке в никуда. Сейчас судебная практика допускает это. На основании ст. 292 Гражданского кодекса при смене собственника члены семьи бывшего собственника теряют право пользования жилым помещением. Для этого новому собственнику нужно будет подать иск о выселении Вашего брата, поскольку добровольно покинуть помещение он откажется. Особо шустрые новые собственники могут выкинуть Вашего брата на улицу без всяких судебных решений. Однако в этом случае Ваша трехкомнатная квартира, будет продана гораздо ниже рыночной цены (я не знаю, где находится Ваша квартира, от этого будет зависеть ее цена, возможно в этом случае Вам хватит лишь на однокомнатную). Третий вариант - подать в суд иск о выселении Вашего брата на осноывании неуплаты им квартплаты, систематической почи жилого помещения и т.п. Этот вариант достаточно сложный и долгий. И не факт, что суд действительно его выселит. Поэтому лучше всего объяснить Вашему брату, что лучше разъехаться по-хорошему, иначе он может оказаться на улице.