Она права или она не туда подавала?, а к адвокату идти не хочет, попросила нас проконсультироваться.

• г. Воронеж

Мой муж в первом браке через ЗАГС записал ее ребенка на себя. Она живет сейчас с другим человеком, который и воспитывает этого ребенка, а мой муж хочет отказаться от него, ребенок его совсем не знает, т.к. они прожили год и когда растались ему было 1,5 года. Что ему для этого необходимо сделать? Она тоже не против, но ее документы вернулись из суда, что-то не так. Она позвонила и сказала, что подавать должен наверное мой муж. Она права или она не туда подавала?, а к адвокату идти не хочет, попросила нас проконсультироваться. Надеюсь на скорый ответ, т.к. я уже задавала вопрос, но мне не ответили.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Обращаться нужно все же матери - с иском о лишении родительских прав. Если Ваш муж является биологическим отцом ребенка, то просто отказаться от родительских прав он не может. Если он не является биологическим отцом, и не знал об этом при установлении отцовства, то в суд действительно необходимо обращаться ему - с иском об оспаривании отцовства. Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату, т.к. в вопросе недостаточно информации. С уважением, Дмитрий Константинович.