Страховая компания - будет ли она покрывать ущерб от залития соседей сверху?

• г. Москва

Соседи сверху нас залили. Произошло это в результате срыва у них гибкой проводки у крана. Ремонт в нашей квартире был более 5 лет назад.

Скажите пожалуйста, оплатит ли страховая компания (наша) этот ущерб?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации многое зависит от того, по чье вине произошел залив.Возможна вина жилищно-коммунальной службы либо ваших соседей (т.е., можно привлечь в судебном порядке в качестве ответчиков либо ДЕЗ, либо соседей в случае, если не удается договориться мирным путем; но предварительно нужно провести оценку ущерба с привлечением экспертов).

Возмещение ущерба вашей страховой компанией зависит от условий договора, который вы заключили с этой компанией.