Может ли прописка ребенка в моей квартире стать препятствием для распоряжения ею в будущем?

• г. Волгоград

Я имею квартиру, которая мне досталась по договору дарения от родителей. С женой вместе не живем, но и не в официальном разводе! Последний месяц она меня настойчиво просит прописать ребенка в моей квартире, ссылаясь на то, что это необходимо для постановки на очередь в детский сад. Сейчас он прописан со мной в другом городе. Ребенок проживает с мамой в том же городе где моя квартира. Хочу поинтересоваться, нет ли подоплеки в ее просьбе? Получаю ли я препятствия в будущем распоряжаться своей квартирой (продажа, обмен)?

Ответы на вопрос (1):

Регистрация не порождает каких-либо прав, это форма учета граждан в РФ. Таким образом, факт регистрации ребенка на Ваше право собственности не повлияет. Но, без согласия матери, Вы не сможете снять ребенка с рег. учета до достижения им возраста 18 лет.