Наследство без завещания - как решить проблему с непогашенными кредитами и требованиями банков

• г. Химки

Недавно умерла моя мама. Завещения нет. В наследство никто вступать не собирается, да и в собственности у неё ничего не было. Но у неё остались непогашенные кредиты. Уже сейчас нас замучались банки и фин. организации с требованиями принести им оригинал свидетельства. А из одиного банка, ВЭБ кхм... вообще позвонили попросили принести св-во, затем я позвонила им на горячую линию уточнить можно ли по e-mail его выслать, но там мне сказал самоуверенный мужчина, что мы прямые наследники и обязаны кредит выплатить, ибо он не застрахован, так что свидельство нам не нужно, на мои слова, что я знакома с законодательством РФ, и что в наследство не вступаем, внимания не обратил, видимо желание денег высосать велико. Я сказала, что раз Вы так хорошо знаете законы, поговорим через полгода, попрощалась и положила трубку. Итак. 1. Я права же в данной ситуации? 2. Все требуют оригинал. E-mail и факс их не устраивает. Можем мы ли сослаться на какой-нибудь закон (на какой), чтобы уже не ходить к ним, а высылать? 3. Везде они просят паспорт того, кто принёс св-во, давать им паспорта наши не охота, мы можем законно отказать в этом? 3. Везде просят написать расписку, где указать надо, что платить им не собираемся. Может вообще не стоит их писать или лучше написать? А если нет, опять же, как корректно отказать? 4. Если кто-то из них откровенно надоест звонками с требованиями погашения кредитов, можем ли подать на них в суд с требованием прекратить звонки и оставить уже нас в покое? У нас итак трагедия, а они соль мешками на руну сыпять... По каким статьям подавать тогда, когда это можно сделать (до полугода или полгода ждать)? И стоит ли? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если вы вступать в наследство не собиретесь, то отвечать по долгам не должны. Наследник отвечает по долгам наследодателя в случае принятия наследства и только в размере приходящейся на него доли в наследстве. Так что шлите вы их к чертям

Если вы не вступали в никакое наследство, то и долги по кредитам вы оплачивать не обязаны, также если они требуют документы вы можете им в этом отказать, пусть сами делают запросы в ЗАГС и другии структуры и их получают. Если они Вам надоели напишите заявление в прокуратуру пусть она с этим разбирается. Ничего не пересылайте и не ездейте к ним, пусть решают все вопросы через суд у них это не получится. Это простое довление со стороны банка, а можит что либо и получим от родственников

Ирина, вопрос о высылке документа вообще не имеет принципиального значения. В суд подавать не вижу смысла с Вашей стороны.

Не принимать наследство, в случае если подадут иск в суд, придти и показать суду свидетельство о смерти.