Требуется ли разрешение от отца-гражданина РФ на вывоз ребенка в Молдову, если у ребенка фамилия отца и мы не в браке?

• г. Санкт-Петербург

Требуется ли разрешение от отца-гражданина РФ на вывоз ребенка в республику Молдова? У нас с ребенком разные фамилии, у него фамилия отца. Мы не в браке. Я гражданка Молдавии.

Ответы на вопрос (1):

Из вопроса не совсем понятна ситуация - установление отцовства, гражданство ребенка и пр.

ст.20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" -

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

ст.21 данного закона -

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Закон подразумевает судебный порядок разрешения спора только при отказе одного из родителей.