Можно сформулировать такой заголовок - Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка, если у него разные фамилии с матерью?

• г. Краснодар

Брак оформлен в сша официально, есть паспорт ребенка, но разные фамилии у матери и ребенка, ребенок носит фамилию отца, дочь с ребенком собирается в отпуск к родителям в крым. Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Не надо согласия

Если речь идёт о выезде из США, то американская Пограничная служба настоятельно рекомендует иметь разрешение на пересечение детьми границы США, подписанное родителем, который НЕ путешествует с детьми, и нотариально заверенное.