Отказ в кредите - как автосалон удерживает залоговые средства

• г. Кострома

В июне планировал взять автомобиль в автосалоне. Автомобиль собирался взять в кредит. Он был в наличии, и чтобы не продали, внес залог 5000. В кредите мне отказали. Пришел в автосалон за деньгами, написал заявление на возврат средств, основываясь на пункте договора, в котором указано что в случае отказа в кредите, деньги вернут. Сейчас говорят что денежные средства будут удержаны на пол года. (в договоре об удержании денежных средств нет ни слова) В течении этих 6 месяцев я могу приобрести у них автомобиль, и эти 5000 пойдут в оплату. В случае отказа от покупки, средства будут удержаны.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае предъявите автосалону письменную претензию о возврате денег, вручите под расписку или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении, а в случае отсутствия ответа и денег в течение 14 дней - в суд.